Series por el Mundo

‘Orange Is The New Black’, ‘Fargo’ y ‘Jane The Virgin’, entre los nominados más destacados para los Globos de Oro 2015


Hace unos días los actores Kate Beckinsale, Paula Patton, Jeremy Piven y Peter Krause presentaron las nominaciones a los Globos de Oro 2015 que premiaran las mejores películas y series de esta temporada y que se entregaran el próximo 11 de enero en Los Ángeles.

‘Birdman’. ‘Boyhood’ y ‘The imitation game’ parten como favoritas en el plano cinematográfico, mientras que en televisión ‘Juego de Tronos’ y ‘Downton Abbey’ están entre las candidatas  a mejor serie.

A continuación os dejamos con la lista completa de los nominados:

MEJOR PELÍCULA (DRAMA)

  • Boyhood
  • Foxcatcher
  • The Imitation Game
  • Selma
  • The Theory of Everything

MEJOR PELÍCULA (COMEDIA O MUSICAL)

  • Birdman
  • El gran hotel Budapest
  • Into the Woods
  • Pride
  • St. Vincent

MEJOR ACTOR (DRAMA)

  • Steve Carell, Foxcatcher
  • Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
  • Jake Gyllenhaal, Nighrcrawler
  • David Oyelowo, Selma
  • Eddie Redmayne, The teory of Everithing

MEJOR ACTOR (COMEDIA O MUSICAL)

  • Ralph Fiennes, El gran hotel Budapest
  • Michael Keaton, Birdman
  • Bill Murray, St. Vincent
  • Joaquin Phoenix, Puro vicio
  • Christoph Waltz, Big Eyes

MEJOR ACTRIZ (DRAMA)

  • Jennifer Aniston, Cake
  • Felicity Jones, The Theory of Everything
  • Julianne Moore, Siempre Alicia
  • Rosamund Pike, Perdida
  • Reese Witherspoon, Wild

MEJOR ACTRIZ (COMEDIA O MUSICAL)

  • Amy Adams, Big Eyes
  • Emily Blunt, Into the Woods
  • Helen Mirren, Un Viaje de diez metros
  • Julianne Moore, Maps to the Stars
  • Quvenzhané Wallis, Annie

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Robert Duvall, The Judge
  • Ethan Hawke, Boyhood
  • Edward Norton, Birdman
  • Mark Ruffalo, Foxcatcher
  • J.K. Simmons, Whiplash

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Patricia Arquette, Boyhood
  • Jessica Chastain, A Most Violent Year
  • Keira Knightley, The Imitation Game
  • Emma Stone, Birdman
  • Meryl Streep, Into the Woods

MEJOR GUIÓN

  • Wes Anderson, El gran hotel Budapest
  • Richard Linklater, Boyhood
  • Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dineralis y Amarndo Bo,Birdman
  • Graham Moore, The Imitation Game
  • Gillian Flynn, Perdida

MEJOR DIRECTOR

  • Wes Anderson, El gran hotel Budapest
  • Ava DuVernay, Selma
  • David Fincher, Perdida
  • Alejandro González Iñárritu, Birdman
  • Richard Linklater, Boyhood

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Lana Del Rey, Big Eyes — Big Eyes
  • John Legend and Common, Glory — Selma
  • Patti Smith and Lenny Kaye, Mercy Is — Noé
  • Sia and Greg Kurstin, Opportunity — Annie
  • Lorde, Yellow Flicker Beat — Los juegos del hambre: Sinsajo – Parte 1

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

  • Ida
  • Leviathan
  • Turist
  • Gett
  • Tangerines

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Big Hero 6
  • Boxtrolls
  • La Lego película
  • Como entrenar a tu dragon 2
  • Libro de la Vida

                          

MEJOR SERIE (DRAMA)

  • The Affair
  • Dowton Abbey
  • Juego de Tronos
  • The Good Wife
  • House of cards

MEJOR ACTOR (DRAMA)

  • Clive Owen, The Knick
  • Liev Schreiber, Ray Donovan
  • Kevin Spacey, House of cards
  • James Spader, The Blacklist
  • Dominic West, The Affair

MEJOR ACTRIZ (DRAMA)

  • Claire Danes, Homeland
  • Viola Davis, Cómo defender a un asesino
  • Julianna Margulies, The Good Wife
  • Ruth Wilson, The Affair
  • Robin Wright, House of Cards

MEJOR SERIE (COMEDIA O MUSICAL)

  • Girls
  • Jane the Virgin
  • Orange is the New Black
  • Silicon Valley
  • Transparent

MEJOR ACTOR (COMEDIA O MUSICAL)

  • Louis C.K., Louie
  • Don Cheadle, House of Lies
  • Ricky Gervais, Derek
  • William H. Macy, Shameless
  • Jeffrey Tambor, Transparent

MEJOR ACTRIZ (COMEDIA O MUSICAL)

  • Lena Dunham, Girls
  • Edie Falco, Nurse Jackie
  • Julia Louis-Dreyfus, Veep
  • Gina Rodriguez, Jane the Virgin
  • Taylor Schilling, Orange is the New Black

MEJOR MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  • Fargo
  • The Missing
  • The Normal Heart
  • Olive Kitteridge
  • True Detective

MEJOR ACTOR DE MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  • Martin Freeman, Fargo
  • Woody Harrelson, True Detective
  • Matthew Mcconaughey, True Detective
  • Mark Ruffalo, The Normal Heart
  • Billy Bob Thornton, Fargo

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  • Maggie Gyllenhaal, The Honourable Woman
  • Jessica Lange, American Horror Story: Freak Show
  • Frances McDormand, Olive Kitteridge
  • Frances O’Connor, The missing
  • Allison Tolman, Fargo

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  • Matt Bomer, The Normal Heart
  • Alan Cumming, The Good Wife
  • Colin Hanks, Fargo
  • Bill Murray, Olive Kitteridge
  • Jon Voight, Dray Donovan

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  • Uzo Aduba, Orange is the new black
  • Kathy Bates, American Horror Story: Freak Show
  • Joanne Froggat, Downton Abbey
  • Allison Janney, Mom
  • Michelle Monaghan, True Detective