Series por el Mundo

Emmys 2013: Descubre todos los nominados


Las nominaciones para la 65 ª Edición de los premios Emmy has sido anunciadas en Los Angeles esta mañana, con American Horror Story y Game of Thrones a la cabeza, anotando la friolera de 17 y 16 nominaciones respectivamente.


No muy lejos está el programa Saturday Night Live, con15 nominaciones. Entre los otros candidatos notables, Breaking Bad y 30 Rock cada uno obtuvo 13, Downton Abbey, Mad Men y Modern Family con 12 nominaciones.

La cadena HBO ha eclipsado fácilmente las redes, con la friolera de 108 nominaciones. Sus rivales más cercanos son CBS y NBC cada uno con 53, ABC con 45 y Showtime con 31, mientras que el recién llegado Netflix tuvo su primera experiencia en los Emmy con 14 nominaciones.
Aquí está la lista completa de nominados a los premios Emmy 2013, que se celebrará el próximo 22 de septiembre y se transmitirá en vivo por la cadena CBS.

Series de Drama

Breaking Bad
Downton Abbey
Game of Thrones
Homeland
House of Cards
Mad Men

Mejor Actor – Series de Drama

Hugh Bonneville, Downton Abbey
Bryan Cranston, Breaking Bad
Jeff Daniels, News Room
Kevin Spacey, House of Cards
Jon Hamm, Mad Men
Damian Lewis, Homeland

Mejor Actriz – Series de Drama

Connie Britton, Nashville
Claire Danes, Homeland
Michelle Dockery, Downton Abbey
Vera Farmiga, Bates Motel
Kerry Washington, Scandal
Robin Wright, House of Cards
Elisabeth Moss, Mad Men

Mejor Actor Secundario – Serie de Drama

Aaron Paul, Breaking Bad
Bobby Cannavale, Boardwalk Empire
Jonathan Banks, Breaking Bad
Jim Carter, Downton Abbey
Peter Dinklage, Game of Thrones
Mandy Patinkin, Homeland

Mejor Actriz Secundaria – Serie de Drama

Anna Gunn, Breaking Bad
Maggie Smith, Downton Abbey
Emilia Clarke, Game of Thrones
Christine Baranski, The Good Wife
Morena Baccarin, Homeland
Christina Hendricks, Mad Men

Serie de Comedia

The Big Bang Theory
Girls
Louie

Modern Family
30 Rock
Veep

Mejor Actor – Serie Comedia

Jason Bateman, Arrested Development
Jim Parsons, The Big Bang Theory
Matt LeBlanc, Episodes
Don Cheadle, House of Lies
Louis C.K., Louie
Alec Baldwin, 30 Rock

Mejor Actor Secundario – Serie Comedia

Adam Driver, Girls
Jesse Tyler Ferguson, Modern Family
Ed O’Neill, Modern Family
Ty Burrell, Modern Family
Bill Hader, Saturday Night Live
Tony Hale, Veep

Mejor Actriz – Serie Comedia

Lena Dunham, Girls
Laura Dern, Enlightened
Edie Falco, Nurse Jackie
Amy Poehler, Parks and Recreation
Tine Fey, 30 Rock
Julia Louis-Dreyfus, Veep

Mejor Actriz Secundaria – Serie Comedia

Mayim Bialik, The Big Bang Theory
Jane Lynch, Glee
Julie Bowen, Modern Family
Sofia Vergara, Modern Family
Merrit Wever, Nurse Jackie
Jane Krakowski, 30 Rock
Anna Chlumsky, Veep

Miniserie o Pelicula

American Horror Story: Asylum
Behind the Candalabra
The Bible
Phil Spector
Political Animals
Top of the Lake

Mejor Actor – Miniserie o Pelicula

Michael Douglas, Behind the Candelbra
Matt Damon, Behind the Candelbra
Toby Jones, The Girl
Al Pacino, Phil Spector
Benedict Cumberbatch, Sherlock: A Scandal in Belgravia

Mejor Actriz – Miniserie o Pelicula

Jessica Lange, American Horror Story: Asylum
Laura Linney, The Big C: Hereafter
Helen Mirren, Phil Spector
Sigourney Weaver, Political Animals
Elisabeth Moss, Top of the Lake

Mejor Actor Secundario – Miniserie o Pelicula

James Cromwell, American Horror Story: Asylum
Zachary Quinto, Game Change
Scott Bakula, Behind the Candelabra
John Benjamin Hickey, The Big C: Hereafter
Peter Mullan, Top of the Lake

Mejor Actriz Secundaria – Miniserie o Pelicula

Imelda Staunton, The Girl
Ellen Burstyn, Political Animals
Sarah Paulson, Game Change
Charlotte Rampling, Restless
Alfre Woodard, Steel Magnolias

Actor Invitado – Comedia

Bob Newhart, The Big Bang Theory
Greg Kinnear, Modern Family
Bobby Cannavale, Nurse Jackie
Louis C.K., Saturday Night Live
Justin Timberlake, Saturday Night Live
Will Forte, 30 Rock

Actor Invitado – Drama

Nathan Lane, The Good Wife
Michael J. Fox, The Good Wife
Ruper Friend, Homeland
Robert Morse, Mad Men
Harry Hamlin, Mad Men
Dan Bucatinsky, Scandal

Actriz Invitada – Comedia

Molly Shannon, Enlightened
Dot-Marie Jones, Glee
Melissa Leo, Louie
Kristen Wiig, Saturday Night Live
Elaine Stritch, 30 Rock

Actriz Invitada – Drama

Margo Martindale, The Americans
Diana Rigg, Game of Thrones
Carrie Preston, The Good Wife
Linda Cardellini, Mad Men
Joan Cusack, Shameless
Jane Fonda, The Newsrooom

Mejor Presentador de Reality/Competición

Tom Bergeron, Dancing With the Stars
Cat Deeley, So You Think You Can Dance
Heidi Klum and Tim Gunn, Project Runway
Ryan Seacrest, American Idol
Betty White, Betty White’s Off Their Rockers
Anthony BourdainThe Taste

Mejor Reality/Competición

The Amazing Race
Dancing With the Stars
Project Runway
So You Think You Can Dance
Top Chef
The Voice

Mejor Reality

Antiques Roadshow
Deadliest Catch
Diners, Drive-Ins and Dives
MythBusters
Shark Tank
Undercover Boss

Mejor Programa de Variedades

The Colbert Report
The Daily Show With Jon Stewart
Jimmy Kimmel Live
Late Night With Jimmy Fallon
Real Time With Bill Maher
Saturday Night Live

Mejor Programa Especial de Variedades

Louis C.K.: Oh My God
Mel Brooks Strikes Back! With Mel Brooks and Alan Yentob
The Kennedy Center Honors
Saturday Night Live: Weekend Update Thursday (Part One)
12-12-12: The Concert For Sandy Relief

Mejor Gala

70th Annual Golden Globe Awards
London 2012 Olympic Games Opening Ceremony
The Oscars
Rodgers & Hammerstein’s Carousel (Live From Lincoln Center)
66th Annual Tony Awards

Mejor Gala en directo de Corta Duración

Between Two Ferns
Burning Love
Childrens Hospital
The Daily Show Correspondents Explain
Super Bowl XLVII Halftime Show Starring Beyoncé

Mejor Gala Especial de No-Ficción de Corta Duracion

Comedians in Cars Getting Coffee
Jay Leno’s Garage
The Office: The Farewells
Remembering 9/11
30 Rock: The Final Season
Top Chef: Last Chance Kitchen

Mejor Programa Interactivo

Bravo’s Top Chef Interactive Experience
Game of Thrones Season Three Enhanced Digital Experience
The Homeland SHO Sync Experience
Killing Lincoln
Night Of Too Many Stars: America Comes Together For Autism Programs
The Team Coco Sync Multi-Screen Experience
The Walking Dead Story Sync

Mejor Programa Infantil

Good Luck Charlie
iCarly
Nick News With Linda Ellerbee—Forgotten But Not Gone: Kids, HIV & AIDS

Mejor Documental

All The President’s Men Revisited
Crossfire Hurricane
Death and the Civil War (American Experience)
Ethel
Manhunt: The Inside Story of The Hunt for Bin Laden

Mejor Serie Documental No-Ficción

The Abolitionists (American Experience)
American Masters
The Men Who Built America
Through the Wormhole With Morgan Freeman
Vice

Mejor Actuación de Doblaje

Lily Tomlin, An Apology to Elephants
Seth MacFarlane, Family Guy
Alex Borstein, Family Guy
Bog Bergen, The Looney Tunes Show
Sam Elliot, Robot Chicken
Seth Green, Robot Chiclen DC Comics Special

Mejor Programa de Animación

Bob’s BurgersO.T.: The Outside Toilet
Kung Fu Panda: Legends of Awesomeness: Enter the Dragon
Regular Show: The Christmas Special
The Simpsons
South Park

Mejor Programa de Animación de Corta Duración

Adventure Time
Clarence
Disney Mickey Mouse Croissant de Triomphe
Regular Show
Robot Chicken